Meine Schule





Unser Kollegium 2018/19

von Dieter Wüster-Lindenau

Das Kollegium der IGS Johanna Loewenherz Neuwied im Schuljahr 2018/19
Das Kollegium der IGS Johanna Loewenherz Neuwied ist auf 72 Lehrerinnen und Lehrer angewachsen. Die Hausverwaltung wird von zwei Hausmeistern und vier weiteren Mitarbeitern sowie dem Reinigungsteam sichergestellt. Für die Schulverwaltung stehen neben dem siebenköpfigen Schulleitungsteam insgesamt drei Schulsekretärinnen zur Verfügung.

Alle Lehrerinnen und Lehrer können direkt per Mail erreicht werden. Wir freuen uns auf eine vertrauensvolle Zusammenarbeit!


Ambrosius, Susanne ambrosius@igsneuwied.de
Aoua, Nabil aoua@igsneuwied.de
Arnold, Maria arnold@igsneuwied.de
Baudner, Dominik baudner@igsneuwied.de
Bungard, Sebastian bungard@igsneuwied.de
Cramer, Jessica cramer@igsneuwied.de
Dommershausen, Joachim dommershausen@igsneuwied.de
Donath, Steffen donath@igs-neuwied.de
Eisenhuth, Christoph eisenhuth@igsneuwied.de
Ella, Köster koester@igsneuwied.de
Flöthner, Michael floethner@igsneuwied.de
Furth, Daniela furth@igsneuwied.de
Galla, Michael galla@igsneuwied.de
Garbe, Elena garbe@igsneuwied.de
Geyermann, Bernhard geyermann@igs-neuwied.de
Haustov, Paul haustov@igsneuwied.de
Hein, Constanze hein@igsneuwied.de
Hintzen, Reiner hintzen@igsneuwied.de
Höher, Anne-Catherine hoeher@igsneuwied.de
Hülße, Birgit huelsse@igsneuwied.de
Katharina, Schreiber schreiber@igsneuwied.de
Kesseler, Kathrin kesseler@igsneuwied.de
Kessing, Nadine kessing@igsneuwied.de
Martin, Klauer klauer@igs-neuwied.de
Krock, Verena krock@igsneuwied.de
Landry-Mannheim, Sandrine landry-mannheim@igsneuwied.de
Lange, Susanne lange@igsneuwied.de
Lejeune, Iris lejeune@igsneuwied.de
Lutz, Harald lutz@igsneuwied.de
Meilen-Hoppen, Marga meilen-hoppen@igsneuwied.de
Metzler, Stefanie metzler@igsneuwied.de
Meyer, Ann-Kristin meyer@igsneuwied.de
Moelich, Tobias moelich@igs-neuwied.de
Müller, Tine muellert@igsneuwied.de
Müller, Sabine mueller@igsneuwied.de
Müller, Sabine s.mueller@igsneuwied.de
Neumann, Juliane neumann@igsneuwied.de
Nürenberg, Daniel nuerenberg@igsneuwied.de
Pantförder, Michael pantfoerder@igsneuwied.de
Pulch, Martin pulch@igs-neuwied.de
Raillard, Susanne raillard@igsneuwied.de
Reimer, Daniel reimer@igsneuwied.de
Richter, Mario richter@igs-neuwied.de
Scheuschner, Petra scheuschner@igsneuwied.de
Schulz, Gabi schulz@igsneuwied.de
Seibeld, Peter seibeld@igsneuwied.de
Walkenbach, Simone walkenbach@igs-neuwied.de
Singer, Christian singer@igsneuwied.de
Steiner-Ander, Andrea steiner-ander@igsneuwied.de
Stenz, Holger stenz@igs-neuwied.de
Stieffenhofer, Daphne stieffenhofer@igsneuwied.de
Stitz, Lisan stitz@igsneuwied.de
Suchaneck, Tim suchaneck@igsneuwied.de
Thiel, Volker thiel@igsneuwied.de
Tippmann, Daniela tippmann@igsneuwied.de
Vest, Ditmar vest@igsneuwied.de
Von Schoenebeck, Daniela schoenebeck@igsneuwied.de
Vorlauf, Elena vorlauf@igsneuwied.de
Wachsmuth, Lisa wachsmuth@igsneuwied.de
Weber, Michael weber@igsneuwied.de
Wenig, Julia wenig@igsneuwied.de
Wentzel, Wolfgang wentzel@igsneuwied.de
Wittkowsky, Christian wittkowsky@igsneuwied.de
Zehrl, Marcel zehrl@igsneuwied.de