Meine Schule





Unser Kollegium 2019/20

von Dieter Wüster-Lindenau

Das Kollegium der IGS Johanna Loewenherz Neuwied im Schuljahr 2018/19
Das Kollegium der IGS Johanna Loewenherz Neuwied ist auf 72 Lehrerinnen und Lehrer angewachsen. Die Hausverwaltung wird von zwei Hausmeistern und vier weiteren Mitarbeitern sowie dem Reinigungsteam sichergestellt. Für die Schulverwaltung stehen neben dem siebenköpfigen Schulleitungsteam insgesamt drei Schulsekretärinnen zur Verfügung.

Alle Lehrerinnen und Lehrer können direkt per Mail erreicht werden. Wir freuen uns auf eine vertrauensvolle Zusammenarbeit!


Ambrosius, Susanne ambrosius@igsneuwied.de
Aoua, Nabil aoua@igsneuwied.de
Arnold, Maria arnold@igsneuwied.de
Baudner, Dominik baudner@igsneuwied.de
Baumann, Maria baumann@igsneuwied.de
Benzler, Angela benzler@igsneuwied.de
Brenner, Teresa brenner@igsneuwied.de
Bungard, Sebastian bungard@igsneuwied.de
Cramer, Jessica cramer@igsneuwied.de
Csörsz, Mihaly Csoersz@igsneuwied.de
Dommershausen, Joachim dommershausen@igsneuwied.de
Donath, Steffen donath@igs-neuwied.de
Eisenhuth, Christoph eisenhuth@igsneuwied.de
Ella, Köster koester@igsneuwied.de
Flöthner, Michael floethner@igsneuwied.de
Furth, Daniela furth@igsneuwied.de
Galla, Michael galla@igsneuwied.de
Geyermann, Bernhard geyermann@igs-neuwied.de
Grones, Christina grones@igsneuwied.de
Haustov, Paul haustov@igsneuwied.de
Hein, Constanze hein@igsneuwied.de
Hintzen, Reiner hintzen@igsneuwied.de
Höher, Anne-Catherine hoeher@igsneuwied.de
Hülße, Birgit huelsse@igsneuwied.de
Katharina, Schreiber schreiber@igsneuwied.de
Kesseler, Kathrin kesseler@igsneuwied.de
Kessing, Nadine kessing@igsneuwied.de
Martin, Klauer klauer@igs-neuwied.de
Krock, Verena krock@igsneuwied.de
Landry-Mannheim, Sandrine landry-mannheim@igsneuwied.de
Lange, Susanne lange@igsneuwied.de
Lejeune, Iris lejeune@igsneuwied.de
Licht, David Licht@igsneuwied.de
Lutz, Harald lutz@igsneuwied.de
Meilen-Hoppen, Marga meilen-hoppen@igsneuwied.de
Metzler, Stefanie metzler@igsneuwied.de
Moelich, Tobias moelich@igs-neuwied.de
Müller, Tine muellert@igsneuwied.de
Müller, Sabine mueller@igsneuwied.de
Müller, Sabine s.mueller@igsneuwied.de
Neumann, Juliane neumann@igsneuwied.de
Nürenberg, Daniel nuerenberg@igsneuwied.de
Oguzhan,Oguz oguzhan.oguz@gmx.de
Pantförder, Michael pantfoerder@igsneuwied.de
Pietsch, Claudia pietsch@igsneuwied.de
Pulch, Martin pulch@igs-neuwied.de
Raillard, Susanne raillard@igsneuwied.de
Reimer, Daniel reimer@igsneuwied.de
Richter, Mario richter@igs-neuwied.de
Scheuschner, Petra scheuschner@igsneuwied.de
Schmitz, Mechthilde schmitz@igsneuwied.de
Schulz, Gabi schulz@igsneuwied.de
Seibeld, Peter seibeld@igsneuwied.de
Singer, Christian singer@igsneuwied.de
Steiner-Ander, Andrea steiner-ander@igsneuwied.de
Stenz, Holger stenz@igs-neuwied.de
Stieffenhofer, Daphne stieffenhofer@igsneuwied.de
Stitz, Lisan stitz@igsneuwied.de
Suchaneck, Tim suchaneck@igsneuwied.de
Tippmann, Daniela tippmann@igsneuwied.de
Vest, Ditmar vest@igsneuwied.de
Von Schoenebeck, Daniela schoenebeck@igsneuwied.de
Vorlauf, Elena vorlauf@igsneuwied.de
Walkenbach, Simone walkenbach@igs-neuwied.de
Wall, Jana wall@igsneuwied.de
Weber, Michael weber@igsneuwied.de
Wenig, Julia wenig@igsneuwied.de
Wentzel, Wolfgang wentzel@igsneuwied.de
Wittkowsky, Christian wittkowsky@igsneuwied.de
Zehrl, Marcel zehrl@igsneuwied.de