Meine Schule





Termine

Einzelne Termine werden nur angemeldeten Lehrkräften angezeigt.

Wann?Was? 

Oktober 2019

15.10.Di.Vorbereitung Praktikumspräsentation Klassenstufe 9 mit den Tutoren
4. - 6. Std. | Klassenraum
16.10.Mi.1. Nachschreibetermin MSS-Klausuren ab 8.Unterrichtsstunde
8. Std. | R 209
""Praktikumspräsentationsabend (PPA19) in der Sporthalle
18:00 Uhr | Sporthalle "gelb"
20.10. -
25.10.
So.
Fr.
Englandfahrt mit Frau Krock, Frau Schulz und Herrn Mölich

November 2019

01.11.Fr.Allerheiligen
05.11.Di.Besuch der Grundschullehrer in Klassenstufe 5
5. - 7. Std.
07.11.Do.Informationsabend für Eltern der MSS 11-13 "Wege nach dem Abitur"
19:00 Uhr | Aula Gebäude "rot"
08.11.Fr.Vorlesetag für Klassenstufen 5-7
1. - 3. Std. | Haus "gelb"
11.11. /
12.11.
Mo.
Di.
Suchtprävention Klasse 7b
2. - 6. Std. | Klassenraum
15.11.Fr.Elternsprechtag
18.11. -
22.11.
Mo.
Fr.
Schulkinowoche
26.11.Di.Eltern-Info Klassenstufe 5
19:30 Uhr
29.11.Fr.2. Nachschreibetermin MSS-Klausuren ab 8.Unterrichtsstunde
8. Std. | R 209

Dezember 2019

11.12.Mi.Autorenlesung Klassenstufe 9 mit den Fachlehrern 9
3. - 4. Std. | Aula Gebäude "rot"
""Autorenlesung Klassenstufe 10 mit den Fachlehrern 10
5. - 6. Std. | Aula Gebäude "rot"
13.12.Fr.Theaterstück "Aladin" für die Klassen 5a-d & Tutoren
4. - 6. Std.
16.12.Mo.Weihnachtskonzert
18.12.Mi.3. Nachschreibetermin MSS-Klausuren ab 8.Unterrichtsstunde
8. Std. | R 209
23.12. -
06.01.
Mo.
Mo.
Weihnachtsferien
25.12.Mi.1. Weihnachtstag
26.12.Do.2. Weihnachtstag

Januar 2020

01.01.Mi.Neujahr
09.01. -
29.01.
Do.
Mi.
Schriftliches Abitur
13.01. /
14.01.
Mo.
Di.
Suchtprävention Klasse 7c
2. - 6. Std. | Klassenraum
17.01.Fr.GL-Tag Klasse 10 (Methodentag)
1. - 6. Std. | Klassenraum
21.01.Di.Fächerbörse MSS
18:00 Uhr
24.01.Fr.WPF-Tag 9
25.01.Sa.Tag der offenen Tür
10:00 Uhr
27.01.Mo.WPF-Tag 10
29.01.Mi.WPF-Tag 7
30.01.Do.WPF-Tag 8
31.01.Fr.Zeugnisausgabe Halbjahreszeugnisse
4. Std.
""Anmeldungen neue Klassen 5
14:00 - 18:00 Uhr

Februar 2020

01.02.Sa.Anmeldungen neue Klassen 5
09:00 - 13:00 Uhr
03.02. -
06.02.
Mo.
Do.
Anmeldungen MSS 11
14:00 - 16:00 Uhr
03.02. /
04.02.
Mo.
Di.
Anmeldungen neue Klasse 5
14:00 - 16:00 Uhr
10.02. /
11.02.
Mo.
Di.
Suchtprävention Klasse 7d
2. - 6. Std. | Klassenraum
10.02. -
13.02.
Mo.
Do.
Anmeldungen MSS 11
14:00 - 16:00 Uhr
17.02. -
21.02.
Mo.
Fr.
Winterferien
24.02. /
25.02.
Mo.
Di.
Rosenmontag & Fastnachtsdienstag - unterrichtsfrei

März 2020

06.03.Fr.Zeugnisausgabe MSS 13
16.03. /
17.03.
Mo.
Di.
Mündliches Abitur - unterrichtsfrei für Klassenstufen 5-12
25.03.Mi.Elternsprechtag
14:00 - 17:00 Uhr
27.03.Fr.Ausgabe der Abiturzeugnisse

April 2020

06.04. -
08.04.
Mo.
Mi.
unterrichtsfrei, bewegliche Ferientage
09.04. -
17.04.
Do.
Fr.
Osterferien
10.04.Fr.Karfreitag
13.04.Mo.Ostermontag
20.04.Mo.Beginn der Vertiefungskurse für die Klassenstufe 10 zur Vorbereitung auf die MSS in den Fächern Deutsch, Englisch, Mathematik & Biologie
24.04.Fr.Azubi- und Studientage Koblenz, Messe in Koblenz

Mai 2020

01.05.Fr.Tag der Arbeit
11.05. -
15.05.
Mo.
Fr.
Klassenfahrt 9a-d
20.05.Mi.Sportfest / Sportabzeichen
21.05.Do.Christi Himmelfahrt
22.05.Fr.unterrichtsfrei, beweglicher Ferientag

Juni 2020

01.06.Mo.Pfingstmontag
11.06.Do.Fronleichnam
12.06.Fr.unterrichtsfrei, beweglicher Ferientag
16.06. -
18.06.
Di.
Do.
Projekttage "10 Jahre IGS Johanna Löwenherz"
19.06.Fr.Festakt "10 Jahre IGS Johanna Löwenherz" mit Projektpräsentationen
22.06. -
02.07.
Mo.
Do.
Praktikum MSS 11
23.06.Di.Kennenlernnachmittag neue 5er
25.06.Do.Aktionstag "Phantasialand" für BR-Schuler/innen 9 & alle 10er mit Tutoren Do/Wi/SP/An
26.06.Fr.Schulentlassfeier 9/10
29.06. -
01.07.
Mo.
Mi.
Klassenfahrt Klassen 7a,c,d
29.06. -
03.07.
Mo.
Fr.
Kursfahrt MSS 12

Juli 2020

01.07.Mi.Aktionstag
01.07. -
03.07.
Mi.
Fr.
Klassenfahrt Klasse 7b
03.07.Fr.Zeugnisausgabe
4. Std.
06.07. -
14.08.
Mo.
Fr.
Sommerferien